Arranca este fin semana la 1ª Etapa Estatal de la “Copa Telmex-Telcel 2017”

0
158

*Con sedes en Comitán de Domínguez, Ciudad Hidalgo en el municipio de Suchiate y Margaritas,
un total de 30 equipos en la libre varonil y femenil estarán participando
Con la presencia de 30 equipos de los diferentes municipios de la geografía chiapaneca, arrancará
este fin de semana la primera Etapa Estatal Selectiva de la “Copa Telmex-Telcel 2017” dentro de la
categoría libre varonil y femenil a desarrollarse del 18 al 22 de octubre en las sedes Comitán de
Domínguez, Ciudad Hidalgo en el municipio de Suchiate y Margaritas.
Lo anterior fue informado por el titular de la AFUCHAC, José Isabel Tacias Gallegos, al tiempo de
informar que para esta semana se conocerá a los ganadores de esta etapa, quienes buscarán en
fechas posteriores en juego a vista reciproca el título de campeón estatal y representar a Chiapas
en la fase nacional.
De esta manera señaló que en esta primera fase, tocará el turno a la categoría libre varonil y
femenil, abriendo las acciones este miércoles 18 de octubre en el estadio “Roberto Ortiz Solís” del
municipio de Comitán de Domínguez, con la presencia de 10 selecciones que se ubicaron en tres
grupos; en el “A”, Club Zorros, Jiquipilas, Inter Margaritas; “B”, Comesur, Villa Las Rosas, Sabios
Comitán; “C”, Juvenil Buena Vista, Huehuetan Independiente, Puljitic.
Así mismo este miércoles, se abrieron las contiendas de la varonil libre en campo “Plan Alemán”
en Ciudad Hidalgo en el municipio de Suchiate, ante el arribó de 8 selecciones, que se
distribuyeron en dos grupos; “A”, Suchiate, Huixtla AC, Real Texcaltic, Huehuetan Municipal; “B”,
Santo Domingo, A. Motozintla, Santos y Guadalupano.
Para este jueves 19 de octubre, en las instalaciones del estadio “20 de julio” del municipio de
Margaritas, se darán cita en la rama femenil un total de 6 equipos representativos, que se
integraron en dos grupos, “A”, Margaritas “A”, Panteras Oncas, Margaritas “B”; en el “B”, Café
Meza, Valencia y Margaritas “C”. En la rama femenil será un total de 6 selecciones participantes,
en el “A”, Suchiate, Pumitas Cintalapa, Santa Fe Chiapa de Corzo; “B”, Guerreras, Alejandro
Córdova y Shamos de Álvaro Obregón.
Por otra parte, Tacias Gallegos, destacó que la próxima se dará la juvenil varonil del 25 al 30 de
octubre en el municipio de Tuxtla Chico, participando 8 selecciones, integrándose en dos grupos,
“A” Cintalapa, Mapastepec, Halcones de Tapachula, Halcones de Chiapas; “B”, Gallos Blancos,
Tigrillos, Mapaches y Barcelona.

No hay comentarios

Tu opinión cuenta!