Los Angeles (Notimex).- A continuación la lista completa de los nominados a los premios Globo de Oro de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood y cuyos ganadores se conocerán el 8 de enero en un evento en Beverly Hills.

CINE

Mejor película drama:

“Moonlight”
“Manchester by the Sea”
“Lion”
“Hidden Figures”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”

Mejor comedia o musical:

“La La Land”
“20th Century Women”
“Florence Foster Jenkins”
“Sing Street”
“Deadpool”

Mejor actor en cinta dramática:

Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Denzel Washington, “Fences”
Joel Edgerton, “Loving”
Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”

Mejor actor en comedia o musical:

Ryan Gosling, “La La Land”
Hugh Grant, “Florence Foster Jenkins”
Colin Farrell, “The Lobster”
Ryan Reynolds, “Deadpool”
Jonah Hill, “War Dogs”

Mejor actriz en cinta dramática:

Natalie Portman, “Jackie”
Amy Adams, “Arrival”
Jessica Chastain, “Miss Sloane”
Ruth Negga, “Loving”
Isabelle Huppert, “Elle”

Mejor actriz en comedia o musical:

Emma Stone, “La La Land”
Annette Bening, “20th Century Women”
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”
Hailee Steinfeld, “The Edge of Seventeen”
Lily Collins, “Rules Don’t Apply”

Mejor actor de reparto:

Mahershala Ali, “Moonlight”
Dev Patel, “Lion”
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Simon Helberg, “Florence Foster Jenkins”
Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

Mejor actriz de reparto:

Viola Davis, “Fences”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”
Octavia Spencer, “Hidden Figures”

Mejor director:

Damien Chazelle, “La La Land”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Barry Jenkins, “Moonlight”
Tom Ford, “Nocturnal Animals”
Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”

Mejor guión:

“Manchester by the Sea”
“Moonlight”
“La La Land”
“Nocturnal Animals”
“Hell or High Water”

Partitura original:

“Arrival”
“Lion”
“La La Land”
“Moonlight”
“Hidden Figures”

Canción original:

“How Far I’ll Go,” “Moana”
“Can’t Stop the Feeling!” “Trolls”
“Faith,” “Sing”
“City of Stars,” “La La Land”
“Gold,” “Gold”

Mejor cinta extranjera:

“Elle”
“Divines”
“Toni Erdmann”
“Neruda”
“The Salesman”

Mejor cinta animada:

“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“Zootopia”
“My Life as a Zucchini”
“Sing”

TELEVISION

Mejor serie dramática de televisión:

“Game of Thrones” (HBO)
“Stranger Things” (Netflix)
“The Crown” (Netflix)
“Westworld” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Mejor actriz de serie dramática:

Winona Ryder, “Stranger Things” (Netflix)
Claire Foy, “The Crown” (Netflix)
Evan Rachel Wood, “Westworld” (HBO)
Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz)
Keri Russell, “The Americans” (FX)

Mejor actor serie dramática:

Rami Malek, “Mr. Robot” (USA)
Matthew Rhys, “The Americans” (FX)
Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)
Billy Bob Thornton, “Goliath” (Amazon)
Liev Schrieber, “Ray Donovan” (Showtime)

Mejor serie de comedia:

“Transparent” (Amazon)
“Atlanta” (FX)
“Veep” (HBO)
“Black-ish” (ABC)
“Mozart in the Jungle” (Amazon)

Mejor actriz serie comedia:

Julia Louis-Dreyfuss, “Veep” (HBO)
Issa Rae, “Insecure” (HBO)
Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend” (CW)
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin” (CW)
Tracee Ellis Ross, “Black-ish” (ABC)
Sarah Jessica Parker, “Divorce” (HBO)

Mejor actor en serie comedia:

Donald Glover, “Atlanta” (FX)
Gael Garcia Bernal, “Mozart in the Jungle” (Amazon)
Anthony Anderson, “Black-ish” (ABC)
Jeffrey Tambor, “Transparent” (Amazon)
Nick Nolte, “Graves” (Epix)

Mejor actor en serie limitada o cinta para Tv:

Courtney B. Vance, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)
Riz Ahmed, “The Night Of” (HBO)
John Turturro, “The Night Of” (HBO)
Tom Hiddleston, “The Night Manager” (AMC)
Bryan Cranston, “All the Way” (HBO)

Mejor actriz en serie limitada o cinta para Tv:

Sarah Paulson, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)
Felicity Huffman, “American Crime” (ABC)
Kerry Washington, “Confirmation” (HBO)
Riley Keough, “The Girlfriend Experience” (Starz)
Charlotte Rampling, London Sky (BBC)

Mejor actor de reparto serie limitada o cinta para Tv:

Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)
John Travolta, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)
Hugh Laurie, “The Night Manager” (AMC)
John Lithgow, “The Crown” (Netflix)
Christian Slater, “Mr. Robot” (USA)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o cinta para Tv:

Olivia Colman, “The Night Manager” (AMC)
Chrissy Metz, “This Is Us” (NBC)
Lena Headey, “Game of Thrones” (HBO)
Mandy Moore, “This Is Us” (NBC)
Thandie Newton, “Westworld” (HBO)

Mejor serie limitada o cinta para Tv:

“The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (FX)
“The Night Manager” (AMC)
“The Night Of” (HBO)
“The Dresser” (Starz)
“American Crime” (ABC)

NTX/I/JRM/BGG/

No hay comentarios

Tu opinión cuenta!